Home Вы находитесь тут: НачалоКоротко о новостяхМолодые учителя погрузились в истоки педагогического мастерства

В Тобольске состоялся традиционный зимний межрегиональный образовательно-методический семинар «Истоки педагогического мастерства - методики вдохновения». Организаторами выступили Тюменская межрегиональная организация Профсоюза совместно с Советом молодых педагогов Тюменской обрасти.

Семинар собрал 50 председателей Советов молодых педагогов юга Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Ключевой идеей семинара явилось погружение в наследие отечественной педагогики, осмысление роли служителей церкви, миссионеров, декабристов, дореволюционных просвещенцев и педагогов советской школы в развитии культурно-образовательной традиции Сибири.

С мастер-классами, актовыми лекциями и культурологическими дискуссиями выступили приглашённые специалисты: Раис Загидуллин, министр образования Ульяновской области, председатель клуба «Учитель года», Альбина Болотова, старший научный сотрудник Ялуторовского музейного комплекса, Юлия Варламова, автор и исполнительница романсов, Заслуженный учитель Российской Федерации Надежда Крюкова.

Мероприятия семинара проходили в исторических объектах «Архиерейский дом», «Дворец наместника» историко-архитектурного музея-заповедника «Тобольский Кремль», а также в залах Тобольского педагогического института имени Д.И. Менделеева и в МАОУ СОШ №13 города Тобольска.

В рамках семинара состоялось заседание Совета молодых педагогов по вопросам нормативно-правового регулирования работы и вопросам аттестации педагогических кадров.

Организаторы и участники семинара выражают благодарность митрополиту Тобольскому и Тюменскому, ректору Тобольской православной духовной семинарии Димитрию, заведующей музейным комплексом «Дворец Наместника» Гульнаре Сайтулловне Мадиевой, председателю комитета по образованию администрации города Тобольска Наталье Владиславовне Белышевой, директору МАОУ СОШ №13 города Тобольска, председателю Тобольской городской организации Профсоюза Наталье Анатольевне Кропачевой, доктору педагогических наук, профессору кафедры педагогики, психологии и социального образования Тобольского педагогического института им Д.И. Менделеева Татьяне Анатольевне Ярковой, кандидату педагогических наук, доценту кафедры педагогики, психологии и социального образования Тобольского педагогического института им Д.И. Менделеева Ирине Ивановне Черкасовой.